Confira a lista completa dos indicados ao Emmy 2022!

Emmy 2022
Prêmios para a TV
Sem muitas surpresas
Melhor Série de Drama
Melhor Atriz em Série de Drama
Melhor Ator em Série de Drama
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Melhor Atriz Convidada em Série de Drama
Melhor Ator Convidado em Série de Drama
Melhor Série de Comédia
Melhor Atriz em Série de Comédia
Melhor Ator em Série de Comédia
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia
Melhor Ator Convidado em Série de Comédia
Melhor Minissérie ou Antologia
Melhor Atriz de Minissérie, Antologia e Filme para a TV
Melhor Ator de Minissérie, Antologia e Filme para a TV
Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie, Antologia e Filme para a TV
Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie, Antologia e Filme para a TV
Melhor Animação
Melhor Filme para TV
Emmy 2022

No dia 12 de setembro, acontecerá a 74ª edição do Emmy Awards, concedido pela United States Television Academy.

Prêmios para a TV

A premiação aumentou sua relevância, com o passar do tempo, e também ajudou no boom das séries.

Sem muitas surpresas

Este ano, 'Succession' foi a série com mais indicações: 25. Depois vêm 'The White Lotus' e 'Ted Lasso', com 20. Obviamente, também há muito nome ilustre esquecido. Confira, na galeria, quem está no páreo!

Foto: HBO Max

Melhor Série de Drama
  • Yellowjackets
  • Succession
  • Stranger Things
  • Squid Game (Round 6)
  • Severance
  • Ozark
  • Euphoria
  • Better Call Saul (foto)
Melhor Atriz em Série de Drama

Jodie Comer, por 'Killing Eve'

Laura Linney, por 'Ozarks'

Melanie Lynskey, por 'Yellowjackets'

Sandra Oh, por 'Killing Eve'

Reese Witherspoon, por 'The Morning Show'

Zendaya, por 'Euphoria' (foto)

Melhor Ator em Série de Drama

Jason Bateman, por 'Ozarks'

Brian Cox, por 'Succession'

Lee Jung-jae, por 'Squid Game' ('Round 6')

Bob Odenkirk, por 'Better Call Saul'

Adam Scott, por 'Severance'

Jeremy Strong, por 'Succession'

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Patricia Arquette, por 'Severance'

Julia Garner, por 'Ozark'

Jung Ho-yeon, por 'The Squid Game'

Christina Ricci por 'Yellowjackets'

Rhea Seehorn, por 'Better Call Saul'

J. Smith-Cameron, por por 'Succession'

Sarah Snook, por por 'Succession' (foto)

Sydney Sweeney, por 'Euphoria'

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun, por 'Succession'

Billy Crudup , por 'The Morning Show'

Kieran Culkin, por 'Succession'

Park Hae-soo, por 'The Squid Game'

Matthew Macfadyen, por 'Succession'

John Turturro, por 'Severance'

Christopher Walken, por 'Severance'

Oh Yeong-su, por 'The Squid Game'

Melhor Atriz Convidada em Série de Drama

Hope Davis, por 'Succession'

Marcia Gay Harden, por 'The Morning Show'

Martha Kelly, por 'Euphoria'

Sanaa Lathan, por 'Succession'

Harriet Walter, por 'Succession'

Lee You-mi, por 'The Squid Game'

Melhor Ator Convidado em Série de Drama

Adrien Brody, por 'Succession'

James Cromwell, por 'Succession'

Colman Domingo, por 'Euphoria'

Arian Moayed, por 'Succession'

Tom Pelphrey, por 'Ozarks'

Alexander Skarsgård, por 'Succession'

Melhor Série de Comédia
  • Abbott Elementary
  • Barry
  • Curb Your Enthusiasm
  • Hacks
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Only Murders in the Building
  • Ted Lasso
  • What We Do in the Shadows
Melhor Atriz em Série de Comédia

Rachel Brosnahan, por 'Maravilhosa Sra. Maisel'

Quinto Brunson, por 'Abbott Elementary'

Kaley Cuoco, por 'The Flight Attendant' (Foto)

Elle Fanning por 'The Great'

Issa Rae, por 'Insecure'

Jean Smart, por 'Hacks'

Foto: HBO Max

Melhor Ator em Série de Comédia

Donald Glover, por Atlanta

Bill Hader, por 'Barry'

Nicholas Hoult, por 'The Great' (foto)

Steve Martin, por 'Only Murders in the Building'

Martin Short, por 'Only Murders in the Building'

Jason Sudeikis, por 'Ted Lasso'

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Alex Borstein, por 'Maravilhosa Sra. Maisel'

Hannah Einbinder, por 'Hacks' (Foto)

Janelle James, por 'Abbott Elementary'

Kate McKinnon, por 'Saturday Night Live'

Sarah Niles, por 'Ted Lasso'

Sheryl Lee Ralph, por 'Abbott Elementary'

Juno Temple, por 'Ted Lasso'

Hannah Waddingham, por 'Ted Lasso'

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Anthony Carrigan, por 'Barry'

Brett Goldstein, por 'Ted Lasso'

Toheeb Jimoh, por 'Ted Lasso'

Nick Mohammed, por 'Ted Lasso'

Tony Shalhoub. por 'Maravilhosa Sra. Maisel'

Tyler James Williams, por 'Abbott Elementary'

Henry Winkler, por 'Barry' (Foto)

Bowen Yang, por 'Saturday Night Live'

Melhor Atriz Convidada em Série de Comédia

Jane Adams, por 'Hacks'

Harriet Sansom Harris , por 'Hacks'

Jane Lynch, por 'Only Murders in the Building'

Laurie Metcalf, por 'Hacks' (Foto)

Kaitlin Olson, por 'Hacks'

Harriet Walter, por 'Ted Lasso'

Melhor Ator Convidado em Série de Comédia

Jerrod Carmichael, por 'Saturday Night Live'

Bill Hader, por 'Curb Your Enthusiasm'

James Lance, por 'Ted Lasso'

Nathan Lance, por ''Only Murders in the Building'

Christopher McDonald, por 'Hacks'

Sam Richardson, por 'Ted Lasso'

Melhor Minissérie ou Antologia

 

Melhor Atriz de Minissérie, Antologia e Filme para a TV

Toni Collette, por 'A Escada'

Julia Garner, por 'Inventing Anna'

Lily James, por 'Pam & Tommy'

Sarah Paulson, por 'American Crime Story: Impeachment'

Margaret Qualley, por 'The Maid'  (foto)

Amanda Seyfried, por 'The Dropout'

Melhor Ator de Minissérie, Antologia e Filme para a TV

Colin Firth, por 'A Escada'

Andrew Garfield, por 'Under the Banner of Heaven0

Oscar Isaac, por 'Cenas de um Casamento'

Michael Keaton, por 'Dopesick'

Himesh Patel, por 'Station Eleven'

Sebastian Stan, por 'Pam & Tommy'

Melhor Atriz Coadjuvante de Minissérie, Antologia e Filme para a TV

Connie Britton, por 'The White Lotus' (Foto)

Jennifer Coolidge, por 'The White Lotus'

Alexandra Daddario, por 'The White Lotus'

Kaitlyn Dever, por 'Dopesick'

Natasha Rothwell, por 'The White Lotus'

Sydney Sweeney, por 'The White Lotus'

Mare Winningham, por 'Dopesick'

Foto: HBO Max

Melhor Ator Coadjuvante de Minissérie, Antologia e Filme para a TV

Murray Bartlett, por 'The White Lotus'

Jake Lacy, por 'The White Lotus'

Will Poulter, por 'Dopesick'

Seth Rogen, por 'Pam & Tommy' (Foto)

Peter Sarsgaard, por 'Dopesick'

Michael Stuhlbarg, por 'Dopesick'

Steve Zahn, por 'The White Lotus'

Melhor Animação
  • Arcane
  • Bob’s Burgers
  • Rick And Morty
  • The Simpsons
  • What If…?
Melhor Filme para TV
  • Tico e Teco: Defensores da Lei
  • Ray Donovan: The Movie
  • Reno 911!: The Hunt For QAnon
  • The Survivor
  • Zoey’s Extraordinary Christmas

Más para ti