Oscars 2021 : quelques premières historiques dans la liste des nominés

Meilleur réalisateur
Meilleur film
Meilleur acteur
Meilleure actrice
Meilleur acteur dans un second rôle
Meilleure actrice dans un second rôle
Meilleur scénario original
Meilleur scénario adapté
Meilleur film international
Meilleur montage de son
Meilleure création de costume
Meilleurs maquillages et coiffures
Meilleure musique de film
Meilleurs décors
Meilleurs effets visuels
Meilleure photographie
Meilleur montage
Meilleur film d'animation
Meilleur court-métrage d'animation
Meilleur film documentaire
Meilleur court-métrage documentaire
Meilleure chanson originale
Meilleur court-métrage de fiction
Meilleur réalisateur

La liste des nominés pour le meilleur réalisateur comprend deux femmes cette année. C'est une première dans l'histoire des Oscars. Il s'agit de Chloé Zao (photo) et Emerald Fennell.

Thomas Vinterberg (Druk/Alcootest)

Chloé Zao (Nomadland)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Promising Young Woman/Une jeune femme pleine de promesses)

Meilleur film

L'image représente une scène de "Mank", le film sur la création par Herman J. Mankiewicz du célèbre scénario de "Citizen Kane". Un film hollywoodien sur Hollywood, on s'attendait à ce qu'il obtienne de nombreuses nominations de l'Académie.

Tous les nominés pour le meilleur film sont :

The Father/Le père

Judas and the Black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Promising Young Woman/Une jeune femme pleine de promesses

Sound of metal

Les Sept de Chicago

Meilleur acteur

Le regretté Chadwick Boseman est représenté dans ce qui aura été le dernier rôle de sa vie : le trompettiste avant Levee Green, enregistrant avec la chanteuse de jazz Ma Rainey (Viola Davis) dans le Chicago des années 1920. Tous les nominés sont :

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (Le Blues de Ma Rainey)

Anthony Hopkins (The Father)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

Meilleure actrice

Carey Mulligan est représentée dans la comédie "Promising Young Woman"/"Une jeune femme pleine de promesses", où elle a été dirigée par Emerald Fennell, nominé aux Oscars. Voici la liste complète des nominés :

Viola Davis (Le Blues de Ma Rainey)

Andra Day (The U.S. vs Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman/Une jeune femme pleine de promesses)

Meilleur acteur dans un second rôle

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) - photo

Sacha Baron Cohen (Les Sept de Chicago)

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Meilleure actrice dans un second rôle

Maria Bakalova (Borat, nouvelle mission filmée) - photo

Glenn Close (Une ode américaine)

Olivia Colman (The Father)

Amanda Seyfried (Mank)

Youn Yuh-jung (Minari)

Meilleur scénario original

Les Sept de Chicago - photo

Judas and the Black Messiah

Minari

Sound of Metal

Promising Young Woman/Une jeune femme pleine de promesses

Meilleur scénario adapté

Nomadland - photo

Borat, nouvelle mission filmée

The Father

One Night in Miami

Le Tigre blanc

Meilleur film international

Quo Vadis, Aida? (Bosnie-Herzégovine) - photo

Druk/Alcootest (Danemark)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Roumanie)

L'Homme qui a vendu sa peau (Tunisie)

Meilleur montage de son

Sound of Metal - photo

Greyhound

Mank

News of the World/La mission

Soul/Âme

Meilleure création de costume

Le Blues de Ma Rainey (Ann Roth) - photo

Emma (Alexandra Byrne)

Mank (Trish Summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini)

Meilleurs maquillages et coiffures

Emma - photo

Une ode américaine

Le Blues de Ma Rainey

Mank

Pinocchio

Meilleure musique de film

Soul/Âme - photo

Da 5 Bloods : Frères de sang

Mank

Minari

News of the World/La mission

Meilleurs décors

Tenet - photo

The Father

Le Blues de Ma Rainey

Mank

News of the World/La mission

Meilleurs effets visuels

Minuit dans l'univers - photo

Love and Monsters

Mulan

Le Seul et Unique Ivan

Tenet

Meilleure photographie

News of the World/La mission - photo

Judas and the Black Messiah

Mank

Nomadland

Les Sept de Chicago

Meilleur montage

The Father - photo

Nomadland

Promising Young Woman/Une jeune femme pleine de promesses

Sound of Metal

Les Sept de Chicago

Meilleur film d'animation

Soul/Âme - photo

En avant

Voyage vers la Lune

Shaun le mouton : La ferme contre-attaque

Le Peuple Loup

Meilleur court-métrage d'animation

If Anything Happens I Love You - photo

Mon terrier

Genius Loci

Opera

Yes-people

Meilleur film documentaire

El agente topo - photo

L'affaire collective

Crip Camp

My Octopus Teacher: la sagesse de la pieuvre

Time

Meilleur court-métrage documentaire

A Love Song for Latasha - photo

Colette

A Concerto is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

Meilleure chanson originale

Io sí (Seen) (La Vita Davanti a Sé / La vie devant soi) - photo

Fight for You (Judas and the Black Messiah)

Hear My Voice (Les Sept de Chicago)

Husavik (Eurovision Song Contest: the Story of Fire Saga)

Speak now (One Night in Miami)

Meilleur court-métrage de fiction

The Letter Room (Elvira Lind et Sofia Sondervan) - photo

Feeling Trough (Doug Roland et Susan Ruzenski)

The Present (Farah Nabulsi)

Two Distant Strangers (Travon Free et Martin Desmond Roe)

White Eye (Tomar Shushan et Shira Hochman)

Más para ti