Lista completa de nominados y nominadas a los Oscar 2021

Mejor Película
Mejor Dirección
Mejor Actor Protagonista
Mejor Actriz Protagonista
Mejor Actor Secundario
Mejor Actriz Secundaria
Mejor Guion Original
Mejor Guion Adaptado
Mejor Película Internacional
Mejor Sonido
Mejor Diseño de Vestuario
Mejor Maquillaje y Peluquería
Mejor Banda Sonora
Mejor Diseño de Producción
Mejores Efectos Visuales
Mejor Fotografía
Mejor Montaje
Mejor Corto de Animación
Mejor Documental
Mejor Corto Documental
Mejor Película Animada
Mejor Canción Original
Mejor Corto de Ficción
Mejor Película

The Father / El Padre

Judas and the black Messiah

Mank

Minari

Nomadland

Una joven prometedora / Promising Young Woman

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago / The Trial of the Chicago 7

Mejor Dirección

Thomas Vinterberg ( Druk / Otra ronda)

Chloé Zao (Nomadland)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Promising Young Woman / Una joven prometedora)

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed (Sound of metal)

Chadwick Boseman (Ma Rainey's Black Bottom / La madre del blues)

Antohony Hopkins (El padre / The Father)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis (Ma Rainey's Black Bottom / La madre del blues)

Andra Day (EE.UU. VS Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Pieces of a Woman / Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Una joven prometedora / Promising Young Woman)

Mejor Actor Secundario

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago / The Trial of the Chicago 7)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)

Leslie Odom Jr. (Una noche en Miami / One Night in Miami)

Paul Raci (Sound of metal)

Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Mejor Actriz Secundaria

Maria Bakalova (Borat 2)

Glenn Close (Hillbilly Elegy / Hillbilly: Una elegía rural)

Olivia Colman (The Father / El padre)

Amanda Seyfried (Mank)

Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor Guion Original

Judas and the black Messiah

Minari

Sound of metal

Una joven prometedora / Promising Young Woman

El juicio de los 7 de Chicago / The Trial of the Chicago 7

Mejor Guion Adaptado

Borat 2

The Father /El padre

Nomadland

Una noche en Miami / One Night in Miami

The White Tiger

Mejor Película Internacional

Druk / Otra ronda (Dinamarca)

Better Days (Hong Kong)

Collective (Rumanía)

The Man Who Sold His Skin (Túnez)

Quo Vadis, Aida? (Bosnia Herzegovina)

Mejor Sonido

Greyhound / Greyhound: Enemigos bajo el mar

Mank

Noticias del gran mundo / News of the World

Soul

Sound of metal

Mejor Diseño de Vestuario

Emma (Alexandra Byrne)

Ma Rainey's Black Bottom / La madre del blues (Ann Roth)

Mank (Trish Summerville)

Mulan (Bina Daigeler)

Pinocchio (Massimo Cantini)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Emma

Hillbilly Elegy / Hillbilly: Una elegía rural

Ma Rainey's Black Bottom / La madre del blues

Mank

Pinocchio

Mejor Banda Sonora

Da 5 Bloods / Da 5 Bloods: Hermanos de armas

Mank

Minari

Noticias del gran mundo / News of the World

Soul

Mejor Diseño de Producción

The Father (El Padre)

Ma Rainey's Black Bottom / La madre del blues

Mank

Noticias del gran mundo / News of the World

Tenet

Mejores Efectos Visuales

Love and monsters

The Midnight Sky / Cielo de medianoche

Mulan

The one and only Ivan

Tenet

Mejor Fotografía

Judas and the black Messiah

Mank

Noticias del gran mundo / News of the World

Nomadland

El juicio de los 7 de Chicago / The Trial of the Chicago 7

Mejor Montaje

The Father / El Padre

Nomadland

Promising young woman / Una joven prometedora

Sound of metal

El juicio de los 7 de Chicago / The Trial of the Chicago 7

Mejor Corto de Animación

Burrow

Genius Loci

Si algo me pasa te amo / If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-people

Mejor Documental

Collective

Crip Camp

El agente topo

My octopus Teacher

Time

Mejor Corto Documental

Colette

A concerto is a conversation

Do not split

Hunger Ward

A love song for Latasha

Mejor Película Animada

Onward

Más allá de la Luna / Over the Moon

A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

Mejor Canción Original

Fight for you (Judas and the black Messiah)

Hear my voice (El juicio de los 7 de Chicago / The Trial of the Chicago 7)

Husavik (Eurovision song contest: the story of fire saga)

Io sí (seen) (La vida por delante / La vita davanti a sé)

Speak now (Una noche en Miami / One Night in Miami)

Mejor Corto de Ficción

Feeling trough (Doug Roland y Susan Ruzenski)

The letter room (Elvira Lind y Sofia Sondervan)

The present (Farah Nabulsi)

Two distant strangers (Travon Free y Martin Desmond Roe)

White eye (Tomar Shushan y Shira Hochman)

Más para ti