Globos de Oro 2021: (Sorprendentes) ganadores y ganadoras

Mejor película (drama):
Mejor película (comedia o musical):
Mejor dirección:
Mejor actriz protagonista (drama):
Mejor actor protagonista (drama):
Mejor actriz protagonista (comedia o musical):
Mejor actor protagonista (comedia o musical):
Mejor actriz de reparto:
Mejor actor de reparto:
Mejor guión:
Mejor película de animación:
Mejor película habla no inglesa:
Mejor banda sonora original:
Mejor canción original:
Mejor serie de televisión (drama):
Mejor serie comedia o musical:
Mejor serie de televisión de edición limitada:
Mejor actriz de serie dramática:
Mejor actor de serie dramática:
Mejor actriz de televisión (musical o comedia):
Mejor actor de televisión (musical o comedia):
Mejor actriz de miniserie o película para televisión:
Mejor actor de miniserie o película para televisión:
Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:
Premio Cecil B. DeMille:
Premio Carol Burnett: 
Mejor película (drama):

El padre

Mank

Nomadland (GANADORA)

Una joven prometedora

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película (comedia o musical):

The Prom

Borat, film secuela (GANADORA)

Palm Springs

Music

Hamilton

Mejor dirección:

Emerald Fennel (Una joven prometedora)

Regina King (One Night in Miami)

Chloé Zhao (Nomadland) (GANADORA)

David Fincher (Mank)

Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

 

Mejor actriz protagonista (drama):

Viola Davis (La madre del blues)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Carey Mulligan (Una joven prometedora)

Andra Day (Los Estados Unidos vs. Billie Holiday) (GANADORA)

Frances McDormand (Nomadland)

Mejor actor protagonista (drama):

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues) (GANADOR)

Anthony Hopkins (El padre)

Gary Oldman (Mank)

Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor actriz protagonista (comedia o musical):

Maria Bakalova (Borat, film secuela)

Kate Hudson (Music)

Michelle Pfeiffer (French Exit)

Rosamund Pike (I Care A Lot) (GANADORA)

Anya Taylor-Joy (Emma)

Mejor actor protagonista (comedia o musical):

Sacha Baron Cohen (Borat película film secuela) (GANADOR)

James Corden (The Prom)

Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield)

Andy Samberg (Palm Springs)

Mejor actriz de reparto:

Jodie Foster (The Mauritanian) (GANADORA)

Olivia Colman (El padre)

Glenn Close (Hillbilly, una elegía rural)

Amanda Seyfried (Mank)

Helena Zengel (Noticias del gran mundo)

Mejor actor de reparto:

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah) (GANADOR)

Jared Leto (The Little Things)

Bill Murray (On the Rocks)

Leslie Odom, Jr. (Una noche en Miami)

Mejor guión:

Chloé Zhao (Nomadland)

Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago) (GANADOR)

Christopher Hampton y Florian Zeller (El Padre)

Jack Fincher (Mank)

Emerald Fennel (Una joven prometedora)

Mejor película de animación:

Los Croods: Una Nueva Era

Onward

Soul (GANADORA)

Wolfwalkers

Más Allá de la Luna

Mejor película habla no inglesa:

Another Round (Dinamarca)

La Llorona (Francia y Guatemala)

La vida por delante (Italia)

Minari (Estados Unidos) (GANADORA)

Two of Us (Estados Unidos y Francia)

Mejor banda sonora original:

Alexandre Desplat (Cielo de medianoche)

Ludwig Göransson (Tenet)

James Newton Howard (Noticias del gran mundo)

Atticus Ross y Trent Reznor (Mank)

Jon Batiste, Atticus Ross y Trent Reznor (Soul) (GANADORA)

 

Mejor canción original:

Fight For You (Judas and the Black Messiah)

Hear my Voice (El juicio de los 7 de Chicago)

Io Sí (La Vida por Delante) (GANADORA)

Speak Now (Una Noche en Miami)

Tigress & Tweed (Los Estados Unidos vs. Billie Holiday)

 

Mejor serie de televisión (drama):

Ratched

Ozark

The Crown (GANADORA)

Lovecraft Country

The Mandalorian

 

Mejor serie comedia o musical:

Emily en París

The Flight Attendant

Schitt’s Creek (GANADORA)

The Great

Ted Lasso

Mejor serie de televisión de edición limitada:

Normal People

Gambito de dama (GANADORA)

Small Axe

The Undoing

Unorthodox

Tuvo cáncer, su abuela estuvo en Auschwitz y ahora es una estrella: ella es Shira Haas (Unorthodox)

 

Mejor actriz de serie dramática:

Emma Corrin (The Crown) (GANADORA)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sarah Paulson (Ratched)

Mejor actor de serie dramática:

Jason Bateman (Ozark)

Josh O’Connor (The Crown) (GANADOR)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Al Pacino (Hunters)

Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor actriz de televisión (musical o comedia):

Lily Collins (Emily en París)

Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

Elle Fanning (The Great)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek) (GANADORA)

Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

 

Mejor actor de televisión (musical o comedia):

Don Cheadle (Black Monday)

Nicholas Hoult (The Great)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Jason Sudeikis (Ted Lasso) (GANADORA)

Ramy Youssef (Ramy)

 

Mejor actriz de miniserie o película para televisión:

Cate Blanchett (Mrs. America)

Daisy Edgar-Jones (Normal People)

Shira Haas (Unorthodox)

Nicole Kidman (The Undoing)

Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama) (GANADORA)

¿Quién es Anya Taylor-Joy, la protagonista de Gambito de Dama?

Mejor actor de miniserie o película para televisión:

Bryan Cranston (Your Honor)

Jeff Daniels (The Comey Rule)

Hugh Grant (The Undoing)

Ethan Hawke (The Good Lord Bird)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True) (GANADOR)

Mejor actriz de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

Gillian Anderson (The Crown) (GANADORA)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Cynthia Nixon (Ratched)

Annie Murphy (Schitt's Creek)

Julia Garner (Ozark)

Mejor actor de reparto en una serie, miniserie o película para televisión:

John Boyega (Small Axe) (GANADOR)

Brendan Gleeson (The Comey Rule)

Dan Levy (Schitt’s Creek)

Jim Parsons (Hollywood)

Donald Sutherland (The Undoing)

 

 

Premio Cecil B. DeMille:

Jane Fonda

 

Premio Carol Burnett: 

Más para ti